Zum Inhalt springen
medizinstudium-oesterreich.de

MedAT-Bewerberzahlen 2018–2026: Anmeldungen, Antretende, Plätze

Von der Redaktion · Stand: 21.10.2026

Viele junge Menschen vor einem Universitätseingang

Die MedAT-Bewerberzahlen 2026: 16.880 Menschen haben sich angemeldet, 13.248 sind am 3. Juli tatsächlich angetreten, also 78,5 Prozent. Sie bewarben sich um 1.950 Plätze in Human- und Zahnmedizin. Rechnerisch kamen damit 8,7 Anmeldungen und 6,8 Antretende auf einen Platz.

Wie viele Bewerber hat der MedAT?

Die Universitäten veröffentlichen zwei Zahlen: die Anmeldungen nach Ende der Frist im März und die Teilnehmenden am Testtag im Juli. Beide gelten je Standort und für Human- und Zahnmedizin zusammen.

TestjahrWienGrazInnsbruckLinzGesamt
20268.2352.8243.5322.28916.880
20257.7292.6173.2382.08415.668
20247.3842.6033.1961.97515.158
20237.5372.5893.2002.07415.400
20227.8812.6503.3501.90715.788
20218.7132.9363.9512.22317.823
20208.6203.1394.0081.83217.599
20198.2173.0843.8261.31616.443
20187.4512.9693.7661.69415.880
Anmeldungen zum MedAT (Human- und Zahnmedizin). 2018–2020: Statistikseite von medizinstudieren.at; ab 2021: gemeinsame Presseaussendungen der vier Standorte.
TestjahrWienGrazInnsbruckLinzGesamtAnteil der Angemeldeten
20266.5732.3212.6301.72413.24878,5 %
20256.1832.1352.4221.65412.39479,1 %
20245.9202.1232.3501.51111.90478,5 %
20235.8512.0332.3341.51711.73576,2 %
20225.8572.0262.3761.38411.64373,7 %
20216.2782.2422.7481.50912.77771,7 %
20206.1162.3202.7931.21312.44270,7 %
20196.4902.4872.9271.05612.96078,8 %
20185.9452.4412.8971.26912.55279,0 %
Am Testtag angetreten (Human- und Zahnmedizin). Anteil der Angemeldeten: berechnet.

Die meisten Anmeldungen gab es 2021 mit 17.823. Angetreten sind aber nie so viele wie 2026: 13.248. Der Unterschied liegt im Anteil derer, die nach der Anmeldung auch wirklich kommen. 2020 waren es nur 70,7 Prozent, 2021 71,7 Prozent, 2026 dagegen 78,5 Prozent. Wer nur auf die Anmeldungen schaut, überschätzt den Andrang der Jahre um 2020 und unterschätzt den von heute.

Am stärksten gewachsen ist Linz: von 1.316 Anmeldungen 2019 auf 2.289 im Jahr 2026. Die Humanmedizin-Plätze dort stiegen laut Ministerium von 240 im Studienjahr 2020/21 auf 330. In Innsbruck dagegen meldeten sich 2026 weniger Menschen an als 2020, als dort der bisherige Höchstwert erreicht wurde.

Wie viele Angemeldete treten wirklich an?

Im Schnitt der vier Standorte rund vier von fünf. 2026 sah das je Standort so aus:

StandortAngemeldetAngetretenAnteil
Wien8.2356.57379,8 %
Graz2.8242.32182,2 %
Innsbruck3.5322.63074,5 %
Linz2.2891.72475,3 %
MedAT 2026, Human- und Zahnmedizin zusammen. Anteil: berechnet.

Warum jemand nicht kommt, erheben die Universitäten nicht. Bekannt ist nur eine Regel, die die Zahlen etwas aufbläht: Sich an mehreren Standorten anzumelden, ist laut den Universitäten nicht verboten. Weil alle vier Tests am selben Tag zur selben Zeit laufen, kannst Du aber nur an einem teilnehmen, und den doppelt bezahlten Kostenbeitrag bekommst Du nicht zurück. Wie viele das trotzdem tun, ist nicht veröffentlicht.

Wie viele Bewerber kommen auf einen Platz?

Teilt man Anmeldungen und Antretende durch die Plätze, ergibt sich folgendes Bild. Weil die Universitäten die Antretenden nicht nach Studium trennen, geht das nur für Human- und Zahnmedizin zusammen:

TestjahrWienGrazInnsbruckLinzGesamt
20268,4 (10,5)5,7 (7,0)6,1 (8,2)5,2 (6,9)6,8 (8,7)
20258,0 (10,0)5,5 (6,7)5,8 (7,7)5,2 (6,5)6,5 (8,2)
20247,7 (9,6)5,5 (6,7)5,6 (7,6)4,7 (6,2)6,3 (8,0)
20237,7 (9,9)5,5 (7,0)5,7 (7,8)4,9 (6,7)6,3 (8,3)
20227,7 (10,4)5,5 (7,2)5,8 (8,2)4,5 (6,2)6,3 (8,5)
20218,5 (11,8)6,2 (8,2)6,9 (9,9)6,3 (9,3)7,3 (10,2)
Antretende je Platz, in Klammern Anmeldungen je Platz. Plätze laut Presseaussendungen (Human- und Zahnmedizin). Berechnet.

Für die Humanmedizin allein lässt sich nur das Verhältnis der Anmeldungen berechnen. 2026 kamen in Wien 10,2 Anmeldungen auf einen Humanmedizin-Platz, in Innsbruck 8,0, in Graz 6,7 und in Linz 6,9. In der Zahnmedizin ist der Andrang größer: 12,8 Anmeldungen je Platz in Wien, 10,8 in Graz und 10,2 in Innsbruck.

Was die Quote über Deine Chancen sagt

Weniger, als sie verspricht. Ob Du einen Platz bekommst, hängt davon ab, wie gut die anderen abschneiden, nicht davon, wie viele im Saal sitzen. Das zeigt der Vergleich von Innsbruck und Graz: Innsbruck hatte in jedem Jahr seit 2021 mehr Antretende je Platz als Graz, die Grenze lag dort trotzdem in allen fünf Jahren mit amtlichen Werten niedriger, im Schnitt um 2,8 Prozentpunkte (berechnet aus 5452/AB). Die Werte je Standort stehen unter MedAT-Grenzwerte.

Die Universitäten halten Vorjahresvergleiche der Bewerberzahlen eines Standorts sogar für unzulässig. Ihre Begründung: Wie viele sich anmelden, ist erst nach der Frist bekannt, und die Bewerber sind jedes Jahr anders zusammengesetzt; niemand weiß, wie gut die anderen vorbereitet sind. Für die Wahl des Standorts taugt deshalb der Abstand der Grenzwerte mehr als jede Quote. Wie das konkret aussieht, zeigt der Vergleich Wien oder Innsbruck.

Zahlen richtig lesen

Je nach Quelle wird bei MedAT-Zahlen etwas anderes gezählt. So liest Du sie richtig:

  • Innsbruck 2020: In den Tabellen oben steht der Wert der Statistikseite der Universitäten: 4.008 Anmeldungen.
  • Plätze: Die Universitäten nennen für 2026/27 1.950 Plätze einschließlich Zahnmedizin; die Anfragebeantwortung 5452/AB zählt mit 1.806 nur die Humanmedizin.
  • „Bewerbungen“ in Medien: Für 2025 meldete science.ORF.at „12.400 Bewerbungen für 1.900 Plätze“. Gemeint waren die 12.394 Antretenden; angemeldet hatten sich 15.668. Achte bei jeder Zahl darauf, welche der beiden gemeint ist.
  • Mehr Anfänger als Plätze: Zum Studienstart im Oktober 2026 begannen an der MedUni Wien laut Universität 724 Erstsemestrige Humanmedizin bei 704 Plätzen. Das Ministerium erklärt solche Unterschiede mit Überbuchung, die spätere Abbrüche ausgleichen soll.
  • Standort ist nicht Testort: 2021 zählte die MedUni Wien 6.278 Teilnehmende, davon 1.581, die in Salzburg getestet wurden. Die Zahlen gelten je Universität, nicht je Messehalle.

Zahlen nach Kontingent oder Herkunft veröffentlichen die Universitäten nicht. Was dazu im Umlauf ist, stammt aus Medienberichten oder Umfragen; die Universitäten selbst raten, solche Angaben „mit Vorsicht zu genießen“. Die amtlichen Zahlen zu deutschen Studienanfängern stehen unter Deutsche an Österreichs Med-Unis.

Häufige Fragen

Wie viele Bewerber hatte der MedAT 2026?

16.880 Anmeldungen, davon sind 13.248 am Testtag angetreten (78,5 Prozent). Zu vergeben waren 1.950 Plätze in Human- und Zahnmedizin.

Wie viele Bewerber kommen beim MedAT auf einen Platz?

2026 kamen über alle Standorte 8,7 Anmeldungen und 6,8 Antretende auf einen Platz. Am größten war der Andrang in Wien mit 8,4 Antretenden je Platz, am kleinsten in Linz mit 5,2.

Wie viele Angemeldete treten zum MedAT nicht an?

2026 rund jeder Fünfte: 3.632 Angemeldete blieben dem Test fern. Seit 2018 lag der Anteil der Antretenden zwischen 70,7 Prozent (2020) und 79,1 Prozent (2025).

Werden die Bewerberzahlen nach Human- und Zahnmedizin getrennt veröffentlicht?

Nur die Anmeldungen. Wie viele Personen am Testtag für Human- und wie viele für Zahnmedizin angetreten sind, geben die Universitäten nicht bekannt, auch nicht nach der Ergebnisbekanntgabe.

Quellen

Alle Angaben geprüft am 21.10.2026. Medienberichte sind als solche gekennzeichnet.

  1. MedAT: Aufnahmeverfahren zum Medizinstudium – 16.880 Anmeldungen (gemeinsame Aussendung) – Medizinische Universität Wien, 16.04.2026; abgerufen am 18.10.2026
  2. Aufnahmeverfahren zum Medizinstudium: 13.248 nahmen teil (gemeinsame Aussendung) – Medizinische Universität Wien, 03.07.2026; abgerufen am 18.10.2026
  3. 2. März 2026: Start zur Internet-Anmeldung für die Aufnahmeverfahren Human- und Zahnmedizin (gemeinsame Aussendung der vier Standorte) – Medizinische Universität Wien, 24.02.2026; abgerufen am 18.10.2026
  4. MedAT: 15.668 Anmeldungen (gemeinsame Aussendung) – Medizinische Universität Wien, 23.04.2025; abgerufen am 18.10.2026
  5. Aufnahmeverfahren zum Medizinstudium: 12.394 nahmen teil (gemeinsame Aussendung) – Medizinische Universität Wien, 04.07.2025; abgerufen am 18.10.2026
  6. 15.158 Anmeldungen zum Aufnahmeverfahren zum Medizinstudium (gemeinsame Aussendung) – Medizinische Universität Wien, 25.04.2024; abgerufen am 18.10.2026
  7. Aufnahmeverfahren zum Medizinstudium: 11.904 nahmen teil (gemeinsame Aussendung) – Medizinische Universität Wien, 05.07.2024; abgerufen am 18.10.2026
  8. MedAT: 15.400 Anmeldungen (gemeinsame Aussendung) – Medizinische Universität Wien, 21.04.2023; abgerufen am 18.10.2026
  9. Aufnahmeverfahren zum Medizinstudium: 11.735 nahmen teil (gemeinsame Aussendung) – Medizinische Universität Wien, 07.07.2023; abgerufen am 18.10.2026
  10. Presseaussendung MedAT 2022: Anmeldezahlen – Medizinische Universität Wien, 13.04.2022; abgerufen am 18.10.2026
  11. Presseaussendung MedAT 2022: Teilnahmezahlen – Medizinische Universität Wien, 08.07.2022; abgerufen am 18.10.2026
  12. Presseaussendung MedAT 2021: Anmeldezahlen – Medizinische Universität Wien, 20.04.2021; abgerufen am 18.10.2026
  13. Presseaussendung MedAT 2021: Teilnahmezahlen – Medizinische Universität Wien, 21.07.2021; abgerufen am 18.10.2026
  14. Statistik, Studien und Berichte – medizinstudieren.at; abgerufen am 18.10.2026
  15. Studienplätze 2026/27 – medizinstudieren.at; abgerufen am 18.10.2026
  16. MedAT-Mythen – medizinstudieren.at; abgerufen am 20.10.2026
  17. FAQ – häufig gestellte Fragen – medizinstudieren.at; abgerufen am 18.10.2026
  18. Anfragebeantwortung 5452/AB XXVIII. GP, Hauptdokument (12 Seiten) – BMFWF, 07.07.2026; abgerufen am 18.10.2026
  19. Stellungnahme der Medizinischen Universität Innsbruck (Beilage zu 5452/AB XXVIII. GP) – Medizinische Universität Innsbruck, 02.06.2026; abgerufen am 18.10.2026
  20. Stellungnahme der Medizinischen Universität Graz (Beilage zu 5452/AB XXVIII. GP) – Medizinische Universität Graz, 01.06.2026; abgerufen am 18.10.2026
  21. Studienstart für Erstsemestrige an der MedUni Wien – Medizinische Universität Wien, 02.10.2026; abgerufen am 19.10.2026
  22. Medizinstudium: 12.400 Bewerbungen für 1.900 Plätze – science.ORF.at (APA), 04.07.2025; abgerufen am 18.10.2026 (Medienbericht)
  23. 2.600 ringen um Medizinstudienplätze – tirol.ORF.at, 03.07.2026; abgerufen am 20.10.2026 (Medienbericht)